Pointner, Rudolf

1907
geboren in Zara (heute Zadar, Dalmatien)
nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges in Graz seßhaft

bis 1961
Hauptschullehrer

1929 – 38
Mitglied des Hagen-Bundes in Wien

1960
Ernennung zum Professor

bis 1967
initiativer Präsident der Sezession Graz

1965
Entstehung der „Galerie 16“

1947
Mitbegründer des „Art-Club“ und in Graz der „Steirischen Kinderkunstgruppe“

bis 196
Austritt aus der Grazer Sezession

1969 – 77
Mitglied beim Forum Stadtpark

1977
Mitbegründer der „Gruppe 77“

1991
gestorben in Graz

Einzelausstellungen:

1951
Art-Club, Wien

1954
Foyer des Opernhauses Graz

1963
Düsseldorf und Frankfurt

1964
Düsseldorf

1965
Galerie Moser, Graz und Galerie 16, Graz

1966
Forum Stadtpark, Graz

1968
Forum Stadtpark, Graz und Neapel

1971
Neue Galerie, Graz; Ischia; Schulgalerie des BRG Graz, Graz;
Mailand; Galerie E, Graz

1972
Autofina Galerie, Wien

1973
Österreichisches Kulturinstitut, Rom; Galerie E, Graz

1974
Galerie Carnerie, Graz; Galerie Moser, Graz

1975
Raiffeisenkasse Deutschlandsberg; Galerie Moser, Graz

1976
Schulgalerie, Wörgl; Galerie Dr. Eder, Köflach
Galleria Trifalco, Rom; Galerie Peithner-Lichtenfels, Wien

1977
Galerie Alberstraße, Graz

1978
Galerie Medienservice, Graz; Galerie am Rabensteig, Wien
Messegelände Halle 21 mit 4 Fliesenkunstwerken, Graz

1979
Galerie Länderbank, Graz

1981
Galerie Droschl, Graz; Festsaal der BEHA, Hartberg
St. Martin, Köflach

1982
Galerie Länderbank / Galerie Droschl / Funkhausgalerie (Pointner´s Herbsttrilogie)
St. Martin, Köflach

1984
Galerie Droschl, Graz

1985
Bank für Kärnten und Steiermark, Graz; Galerie KUL, Bruck

1986
Stadtmuseum, Graz; Breitenbrunn / Burgenland
Galerie Wagner, Eisenstadt

1987
Urania Galerie, Graz
„steirischer herbst“, Künstlerhaus, Graz

1988
Galerie KUL, Bruck; Museum Heylshof in Worms

1989
Volkshaus, Bärnbach; Hypobank, Graz

1990
Bildungshaus Mariatrost, Graz

1991
Ganggalerie in der Hauptpost, Graz

1994
Galerie Leonhard, Graz

1997
Minoritengalerie, Graz

1999
Galerie Leonhard, Graz top

Ausstellungsbeteiliungen (Auswahl):

1933
Hagenbundausstellungs, Wien

1934
Hagendundausstellung, Wien; Sezessionsausstellung, Graz

1935
Hagenbundausstellung, Wien

1936
Hagendundausstellung, Wien; Sezessionsausstellung, Graz

1937
Sezessionsausstellung, Graz; Hagendundausstellung, Wien

1938
Kärntnerschule, Knittelfeld

1947
Neue Galerie, Wien
Gallerie Athena, Rom

1948
Surrealistenausstellung, Wien

1949
Sezessionsausstellung, Graz

1950
Galerie des Art-Club, Wien

1951
Galerie des Art-Club, Wien

1953
Sezessionsausstellung, Künstlerhaus, Graz; Sezessonsausstellung bei Fa. Haase, Graz

1954
Sezessionsausstellung, Künstlerhaus, Graz

1955
Sezessionsausstellung, Künstlerhaus, Graz; Neue Galerie, Graz

1956
Sezessionsausstellung bei Fa. Haase, Graz; Sezessionsausstellung, Künstlerhaus, Graz

1957
Galerie Arnaud, Paris; Sezessionsausstellung, Künstlerhaus, Graz

1958
Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck; Sezessionsausstellung, Künstlerhaus, Graz; Sezessionsausstellung bei Fa. Haase, Graz

1959
Künstlerhaus, Graz

1960
Johannesburg, Kapstadt; Neue Galerie, Graz; Leykam-Passage, Graz

1961
Graphikbiennale, Tokio; Volkshaus, Weiz; Künstlerhaus, Graz

1962
Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck; Sezessionsausstellung, Künstlerhaus, Graz

1963
Caleographia Nazionale, Rom; Sezessionsausstellung, Künstlerhaus, Graz

1964
Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck; Sezessionsausstellung, Künstlerhaus, Graz top

1965
Sezessionsausstellung, Künstlerhaus, Graz; Sezessionsausstellung, Galerie 16, Graz

1966
Sezessionsausstellung, Künstlerhaus, Graz; Kunstpreis der Stadt Köflach, Köflach

1967
Trigon 67, Künstlerhaus, Graz; Neue Galerie, Graz

1968
Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck; Forum Stadtpark
Kunstpreis des Landes Steiermark; Neue Galerie, Graz

1969
Kunstpreis der Stadt Köflach, Köflach
Kunstpreis d. Landes Steiermark, Neue Galerie, Graz

1970
Kunstpreis des Landes Steiermark, Neue Galerie, Graz
Kunstpreis der Stadt Köflach, Köflach, Galerie beim Minoritensaal, Graz

1971
Museum des 20. Jhdts., Wien; Jugendclub CA6, Graz; Galerie E, Graz

1974
Neue Darmstädter Sezessoin, Darmstadt; Seggauberg

1975
Köflacher Kunstpreis, Köflach

1976
Kunstpreis der Stadt Köflach, Köflach; Neue Galerie, Graz

1977
Eröffnungsausstellung der Gruppe 77, Köflach; Szombathely
Galerie Klement, Ausstellung der Gruppe 77, Graz

1978
Kunstpreis des Landes Steiermark, Neue Galerie, Graz
James Hunt Barker Galleries, Palm Beach, Florida
Galerie KUL, Ausstellung der Gruppe 77, Bruck

1979
Galerie Droschl, Graz; PÄDAK Eggenberg, Graz

1980
Handelskammer, Graz, Staatstheater, Darmstadt

1981
Riga

1983
Künstlerhaus, Graz

1984
Forum Stadtpark, Graz

1985
Galerie Jandresits, Graz; Galerie Alt-Erlaa, Wien

1988
Galerie KUL, Bruck

1989
Galerie KUL, Kunstmesse Nürnberg; Künstlerhaus, Graz

1990
Künstlerhaus, Graz

1997
Galerie KUL, Bruck

2001
Neue Galerie Graz, Gruppe 77 in Verona und Stainz; LKH Voitsberg

2004
„Unterwürfelte Welten“, Galerie Schafschetzy, Graz

Auszeichnungen:

1935
Silberne Medaille der Stadt Graz

1951
Gainsborough-Preis, London

1953
Silberne Medaille der Stadt Graz

1958
Preis des Landes Kärnten anläßlich d. Internat. Graphikwettbewerbes in Innsbruck

1959
1. Österr. Preis für Auslagengestaltung anläßlich der Buchwoche

1960
Joanneum-Kunstpreis für zeitgenössische Malerei des Landes Steiermark

1961
Preis der Stadt Weiz

1962
Preis des Landes Steiermark anläßlich d. Internat. Graphikwettbewerbes in Innsbruck

1968
Preis der Stadt Köflach
Preis beim 11. Österreichischen Graphikwettbewerb in Innsbruck

1972
Joanneum-Kunstpreis des Landes Steiermark

1975
Kunstpreis der Stadt Köflach

1976
Kunstpreis (Würdigungspreis für das Gesamtschaffen) des Landes Steiermark

1987
Großes goldenes Ehrenzeichen des Landes Steiermark